Informações sobre o League Cup – Autumn Season, Temporada 2018 – Formato BKT-BUS

 

Deck Quantidade Porcentagem CP’s  CP’s Compartilhado
Zoroark/Variants 2 1,31% 40 0,87%
Xerneas BREAK 6 3,92% 190 4,11%
Volcanion/Variants 17 11,11% 470 10,17%
Tapu Bulu-GX/Variants 10 6,54% 270 5,84%
Rainbow Road 4 2,61% 100 2,16%
Metagross-GX 13 8,50% 410 8,87%
Hooh-GX/Salazzle-GX 11 7,19% 370 8,01%
Greninja 7 4,58% 230 4,98%
Golisopod-GX/Variants 25 16,34% 680 14,72%
Gardevoir-GX 34 22,22% 1080 23,38%
Garbodor/Espeon-GX 5 3,27% 140 3,03%
Garbodor/Drampa-GX 13 8,50% 430 9,31%
Decidueye-GX 1 0,65% 30 0,65%
Alolan Ninetales-GX 2 1,31% 180 3,90%


Dragons House – Florianópolis (SC) – 07/10/2017

1- Foca – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
2- Pedro Dossi – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
4- Pedro Daher – Greninja
4- Henri Madruga – Volcanion-EX
8- Andrew Dias – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
8- Samuel Jacques – Zoroark/Tapu Koko/Espeon-EX
8- Paulo Tamanini – Tapu Bulu-GX/Vikavolt
8- Mauricio Santana – Zoroak/Lycanroc-GX

Chuck TCG – São Caetano do Sul (SP) – 07/10/2017

1- Fabio Lona – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
2- Thiago Giovanetti – Garbodor/Espeon-GX
4- Rodolfo Ferreira – Volcanion-EX/Turtonator-GX com Kiawe)
4- Rafael Yuiti – Volcanion-EX/Turtonator sem Kiawe
8- Leonardo Barbosa – – Golisopod-GX/Garbodor
8- Amir Hossain – Metagross-GX
8- Arthur Brito – Golisopod-GX/Garbodor
8- Jhonatthan Nascimento – Gardevoir-GX/Sylveon-GX

08/10/17

Ilusões Industriais – Porto Alegre (RS) – 08/10/2017

1- William Azevedo – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
2- Guilherme Staub – Volcanion-EX
4- Gustavo Godoy – Rainbow Road
4- Fernando Saldanha – Garbodor/Drampa-GX

 

Domain Games – São Paulo (SP) – 08/10/2017

1- Eduardo Romanelli – Garbodor
2- Vinicius Souza – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
4- Marcos Paulo – Alolan Ninetales-GX
4- Gabriel Modesto – Garbodor/Espeon-GX
8- Marcos Antonio – Volcanion-EX
8- Gustavo Vinicius – Tapu Bulu-GX/Vikavolt
8- Augusto Beringuer – Volcanion-EX
8- Raphael Souto – Gardevoir-GX/Sylveon-GX

D20 Game Center (22) – Ribeirão Preto (SP) – 08/10/2017

1- Vinicius Leite – Alolan Ninetales-GX
2- Samuel Ramos – Volcanion-EX
4- Caio Bruneli – Volcanion-EX
4- Wagner Kanashiro – Hooh-GX/Salazzle-GX
8- Antonio Vitor Jardim – Golisopod-GX/Gumshoos-GX
8- Eric Martins – Volcanion-EX
8- João Zago – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
8- Luis Praxedes – Golisopod-GX/Garbodor

[\pane]

Monster Games – Salto (SP) – 30/09/2017

1- Gabriel Semedo – Golisopod-GX/Garbodor
2- Ian Fukuda – Gardevoir GX
4- ??? – Gardevoir-GX
4- ??? – Volcanion-EX/Turtonator-GX
8- ??? – Gardevoir-GX/Sylveon-GX)
8- ??? – Gardevoir-GX
8- Augusto Beringuer – Xernes BREAK))
8- ??? – Volcanion-EX/Turtonator-GX

 

Salão de Jogos Nerdz – Porto Alegre (RS) – 30/09/2017

1- William Azevedo – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
2- Thomas Hass – Tapu Bulu-GX/Vikavolt
4- Diego Hahn – Garbodor/Drampa-GX
4- Pedro Mallet – Xerneas BREAK

Quest Store – Macaé (RJ) – 30/09/2017 (16) 

1 – Victor Freitas – Xerneas Break
2 – Thiago Silva – Greninja Break
4 – Raphael Dantas – Ho-oh/Salazzle
4 – Jefferson Bandeira – Metagross

Top Draw – Campinas (SP) – 01/10/2017

1- Vinicius Lopes de Souza – Gardevoir-GX/Sylveon-GX
2- Fernando Ribeiro – Volcanion-EX
4- Leonardo Zanardi – Metagross-GX
4- Felipe Santana – Volcanion-EX
8- Matheus Torres – Metagross-GX
8- Pedro Freitas – Golisopod-GX/Garbodor
8- Lucas Freitas – Garbodor/Drampa-GX
8- Pedro Giovannetii – Gardevoir-GX

Meruru – Curitiba (PR) – 30/09/2017

1- Bruno Guerra – Greninja
2- Otávio Gouveia – Gardevoir-GX
4- Diego Aleixo – Hooh-GX/Salazzle-GX
4- Ricardo Silva – Quad Turtonator
8- Ricardo Pacak – Volcanion-EX/Salazzle
8- Mauricio Santana – Lycanroc-GX/Zoroark
8- Luis Henrique Martins – Garbodor/Espeon-GX
8-Celso Didoné – Garbodor/Drampa-GX

Top Deck – Natal (RN) – 01/10/2017

1- Nayan – Metagross-GX
2- José Gutemberg – Gardevoir-GX
4- Michel – Hooh-GX/Salazzle-GX
4- Emilson Filho – Gardevoir-GX

[\pane]

Delaran – Joinville (SC) – 23/09/2017

Masters (30)

1 – Andrew Dias – Golisopod-GX/Garbodor
2 – Bruno Guerra – Gardevoir-GX/Sylveon
4 – Ricardo Hille – Garbodor/Drampa-GX
4 – Fernando Trussardi – Garbodor/Drampa-GX
8 – Pedro Daher – Rainbow Road
8 – Claudio Hideki – Gardevoir-GX
8 – Gianmarco – Tapu Bulu-GX/Vikavolt
8 – Gabriel Massaroth – Greninja

Livraria Leitura – Fortaleza (CE) – 23/09/2017

Masters (21)

1 – CR Wendell – Hooh-GX/Salazzle-GX
2 – Emilson Filho – Golisopod-GX/Garbodor
4 – Ricardo (RN) – Golisopod-GX/Garbodor
4 – Janaína Bandeira – Golisopod-GX/Garbodor
8 – Sid Guimarães – Gardevoir-GX
8 – Amarilio Cavalcante – Gardevoir-GX
8 – Lucas Simão – Golisopod-GX/Garbodor
8 – Fabilson Ramos – Golisopod-GX/Garbodor

Redzone – Fortaleza (CE) – 24/09/2017 (26)

Masters (26)

1 – Sid Guimarães – Gardevoir-GX
2 – Ghabriel Rodrigues – Gardevoir-GX
4 – Paulo Anderson – Golisopod-GX/Garbodor
4 – Pedro Peixoto – Hooh-GX/Salazzle-GX
8 – Emilson Filho – Golisopod-GX/Garbodor
8 – Stoessel Ramos – Golisopod-GX/Garbodor
8 – Natan Saraiva – Gardevoir-GX
8 – Victor Hudson – Golisopod-GX/Garbodor

Ponto Geek – Blumenau (SC) – 24/09/2017

Master (36)

1 – Gabriel Reiter – Hooh-GX/Salazzle-GX
2 – Gabriel Massaroth – Golisopod-GX/Garbodor
4-  Pedro Dossi – Gardevoir-GX
4 – Bernardo Germano – Tapu Bulu-GX/Vikavolt
8 – Gustavo Wada – Tortunator-GX/Volcanion-EX
8 – Tarlei Probst – Hooh-GX/
8 – Bruno Benetti – Tapu Bulu-GX/Vikavolt
8 – Pedro Daher – Gardevoir-GX

Formato BKT-BUS

Supernova Hobbystore – Maringá (PR) – 16/09/2017

1- Alex Silva – Garbodor/Drampa-GX
2- Otávio Gouveia – Garbodor/Drampa-GX
4- Lucas Fiorini (pão) – Tapu Bulu-GX/Lurantis
4- Victor Camargo – Golisopod-GX/Garbodor

Inside Games – Brasília (DF) – 16/09/2017

1- Junio Gonçalves – Gardevoir-GX
2- José Bastos – Golisopod-GX/Garbodor
3- João Bastos – Gardevoir-GX
4- Valter Xavier – Metagross-GX
5- Pedro Ramos – Greninja
6- Gabriel Bonfim – Metagross-GX
7- Gabriel Pontes – Tapu Bulu-GX/Vikavolt
8- Ramon Duarte – Rainbow Road

Bazar de Bagdá – São Paulo (SP) – 16/09/2017

1- Amir Hossain- Metagross-GX
2- Raphael Souto – Gardevoir-GX
3- Augusto Lespier – Xerneas
4- Dalton Acchetta – Xerneas
5- Gabriel Fuoco – Hooh-GX/Salazzle-GX
6- Thiago Giovannetti – Golisopod-GX/Garbodor
7- Arthur Brito – Golisopod-GX/Garbodor
8- Kauê Sales – Golisopod-GX/Garbodor

Epic Game – São Paulo (SP) – 17/09/2017

1- Pedro Giovannetti – Garbodor/Drampa-GX
2- Raphael Souto – Gardevoir-GX
3- Gustavo Carmona – Xerneas BREAK
4- Gabriel Modesto – Hooh-GX/Salazzle-GX
5- Gustavo Wada – Tortunator-GX/Volcanion-EX
6- Dalton Acchetta – Golisopod-GX/Weavile
7- Gabriel Semedo – Garbodor/Drampa-GX
8- Ian Fukuda – Gardevoir-GX

Shaman – Playground – Salvador (BA) – 17/09/2017

1- Lucas Pedrosa – Garbodor/Drampa-GX
2- João Nascimento – Greninja
3- Victor Benício – Hooh-GX/Salazzle-GX
4- Danilo Lourenço – Gardevoir-GX

Shogun – Maringá (PR) – 17/09/2017

1- Otávio Gouveia – Hooh-GX/Salazzle-GX
2- Gabriel Tortola – Golisopod-GX/Garbodor
4- Jean Araújo – Greninja
4- Alex Silva – Garbodor/Espeon-GX

A Guilda Colecionáveis – Piracicaba (SP) – 17/09/2017

1- Paulo Danielli – Metagross-GX
2- Lucas Freitas – Garbodor/Drampa-GX
3- Pedro Medina – Decidueye-GX/Ninetales-GX
4- Eduardo Henrique Leite – Rainbow Road
5- Fabio Lona – Garbodor/Drampa-GX
6- Pedro Camargo – Golisopod-GX/Garbodor
7- Paulo Lencioni – Garbodor/Espeon-GX
8- Jadson dos Santos – Metagross-GX/Necrozma-GX

Deck Quantidade Porcentagem CP’s CP’s Compartilhado
Garbodor/Drampa-GX 7 13% 270 16%
Metagross-GX 8 15% 260 16%
Golisopod-GX/Variants 9 17% 250 15%
Gardevoir-GX 6 12% 210 13%
Hooh-GX/Salazzle-GX 4 8% 130 8%
Tapu Bulu-GX/Variants 4 8% 120 7%
Alolan Ninetales-GX 2 4% 100 6%
Greninja 3 6% 90 5%
Xerneas BREAK 3 6% 90 5%
Rainbow Road 2 4% 50 3%
Garbodor/Espeon-GX 2 4% 50 3%
Decidueye-GX 1 2% 30 2%
Volcanion/Variants 1 2% 20 1%

Formato BKT-BUS

The Dragon Shop – Caruaru  (PE) – 10/09/2017

1- José Gutemberg (RN) – Alolan Ninetales-GX
2- Stoessio (RN) – Golisopod-GX/Garbodor
4- Yves (PE) – Metagross-GX
4- Bruno (PE) – Metagross-GX/Necrozma-GX

Store DG – Jaboticabal (SP) – 10/09/2017

1- João Zago – Alolan Ninetales-GX
2- Lucas Stinguel – Tapu Bulu-GX/Vikavolt
4- Wagner Kanashiro – Metagross-GX
4- Arthur Monteiro – Tapu Bulu-GX/Vikavolt