2º Mensal (League Cup) 2/2018 – Decklist do TOP 8

No dia 11 de junho tivemos o nosso segundo mensal desta nova temporada dos campeonatos da TCMG, que também foi um League Cup realizado na Taberna dos Games com 22 jogadores master e 4 seniors. Queríamos agradecer a todos por terem participado e mais uma vez vamos deixar aqui as deck list do TOP 8 do campeonato.

E fiquem ligados para o nosso próximo mensal que acontecerá dia 9 de julho na Livraria Conhecer. Siga nossa pagina no Facebook para mais informações.


8º Colocado –  Alberto Timóteo – Darkrai-EX/Dragonair


 

 

Pokémon (13)

3x Darkrai EXBKP 74 / 118
2x Giratina EXAOR 57 / 93
1x Shaymin EX ROS 77 / 116
2x Tapu Lele GXGRI 60 / 137 / 155
3x DratiniSM 94
2x Dragonair SM 95


7º Colocado – Wander Alex – Garbodor/Drampa-GX


Pokémon (17) 

2x Espeon GX – SM 61 / 140 / 152
1x Flareon – AOR 13
2x EeveeSM 101
3x Garbodor – GRI 51
1x Garbodor – BKP 57
4x Trubbish GRI 50
2x Drampa GX GRI 115 / 142 / 160
2x Shaymin EX ROS 77 / 116
1x Tapu Lele GXGRI 60 / 137 / 155


6º Colocado –  Lucas Mendes – Vespiquen/Zoroark


 

Pokemon (26)

4x CombeeAOR 9
4x
Vespiquen AOR 10
2x
ZoruaBKP 89
2x
ZoruarkBKP 91
2x
Eevee – SUM 101
1x Vaporeon – AOR 22
1x
Flareon – AOR 13
1x
Jolteon – AOR 26
4x
Unown – AOR 30
2x 
KlefkiSTS 80
1x OranguruSUM 113
1x Shaymin EX ROS 77 / 116
1x Tapu Lele GXGRI 60 / 137 / 155

Energy (4)

4x Energia Incolor Dupla


5º Colocado – Thiago Silva – Tapu Bulu-GX/Lurantis-GX


Pokémon (16) 

2x Tapu bulu GX SMPR 32
4x FummantesSUM 14
3x Lurantis GX SUM 15 / 138 / 150
2x LurantisSMPR 25
2x Tapu Lele GXGRI 60 / 137 / 155
1x Shaymin EX ROS 77 / 116
1x SudowoodoGRI 66

Energy (12)

12x Grass Energy


4º Colocado – André Vinícius – Volcanion EX

 

Pokémon (13) 

4x Volcanion EX -STS 26 f / 107 f / 115 f
3x Volcanion STS 25
1x Torturneitor GXGRI 18 / 131 / 148
2x Shaymin EX ROS 77 / 116
1x Tapu Lele GXGRI 60 / 137 / 155
1x Hoopa EX – AOR 36 f / 89 
1x SudowoodoGRI 66

Energy (12)

12x Fire Energy

 


3º Colocado – Julian do Axé – Volcanion EX


Pokémon (14) 

4x Volcanion EX -STS 26 f / 107 f / 115 f
3x Volcanion STS 25
1x Torturneitor GXGRI 18 / 131 / 148
2x Shaymin EX ROS 77 / 116
2x Tapu Lele GXGRI 60 / 137 / 155
1x Hoopa EX – AOR 36 f / 89 
1x Oricorio – GRI 56

Energy (12)

12x Fire Energy

 


2º Colocado – Alex Oliveira – Espeon GX/Garbodor/Eeveelutions


Pokémon (18) 

2x Espeon GX – SM 61 / 140 / 152
1x VaporeonAOR 22
1x Flareon – AOR 13
1x Jolteon AOR 26
4x EeveeSM 101
3x Garbodor – GRI 51
3x Trubbish BKP 56
3x Tapu Lele GXGRI 60 / 137 / 155


Campeão – Felipe Jorge Ponce – Tabu Bulu-GX/Vikavolt


Pokémon (16) 

1x Tapu bulu GX SMPR 32
4x GrubbinSUM 50 
2x CharjabugSUM 51
2x VikavoltSUM 52
3x Vikavolt GXGRI 45 / 133 / 152
1x Tapu Koko GX47 / 135
2x Tapu Lele GXGRI 60 / 137 / 155
1x Alolan VulpixGRI 21

Somos um blog feito pelos jogadores de Pokémon TCG de Belo Horizonte, em que sentimos vontade de compartilhar suas opiniões sobre o jogo, desejamos que mais pessoas venham para este mundo de diversão e alegria.